ehemalige Schulschach-Referentin der Pfalz




Letzte Änderung:    09. Feb. 2018

Home Meisterschaften Schulschach offene Turniere Links  Referentin Kontakt Impressum Disclaimer Archiv Unterhaltsames 2015/2016 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010 2008/2009 2017/2018 2016/2017



Ranglisten aller Wks im Schuljahr 2013/2014

Dunkelgelb hinterlegt sind die Mannschaften, die sich für die RLP-Meisterschaften

qualifiziert haben.

      


WK IV       Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Gymnasium am Kaiserdom Speyer

5

2

0

12

23,0

64.0

2.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern I

5

2

0

12

20,5

65.0

3.

Gymnasium Maxdorf I

5

1

1

11

19,5

62.0

4.

Europa-Gymnasium Wörth I

5

1

1

11

18,5

59.0

5.

Gymnasium Maxdorf II

5

0

2

10

17,0

57.0

6.

Max Planck Ludwigshafen

4

1

2

9

18,0

60.0

7.

Heinrich-Böll Gymnasium Ludwigshafen

3

2

2

8

17,0

55.0

8.

Gymnasium Ramstein-Miesenbach I

3

2

2

8

16,5

53.0

9.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern I

4

0

3

8

15,5

59.0

10.

Helmholtz Gymnasium Zweibrücken I

3

2

2

8

15,0

51.0

11.

Otfried v Weißenburg Gymnasium Dahn

3

2

2

8

15,0

42.0

12.

Integrierte-Gesamt-Schule Landau

4

0

3

8

14,5

56.0

13.

Leibniz Gymnasium Pirmasens II

4

0

3

8

12,0

45.0

14.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern II

3

1

3

7

15,5

44.0

15.

Integrierte-Gesamt-Schule Rockenhausen

2

3

2

7

14,5

57.0

16.

Integrierte-Gesamt-Schule Wörth I

3

1

3

7

13,0

54.0

17.

Gymnasium Maxdorf III

3

1

3

7

12,5

51.0

18.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern III

3

0

4

6

14,5

35.0

19.

Paul Gerhard Schule Kaiserslautern

2

2

3

6

14,0

40.0

20.

Leibniz Gymnasium Pirmasens I

3

0

4

6

13,5

41.0

21.

Integrierte-Gesamt-Schule Wörth II

2

2

3

6

11,0

44.0

22.

Denis Realschule Plus Schifferstadt II

2

2

3

6

10,5

50.0

23.

Leibniz Gymnasium Pirmasens III

3

0

4

6

9,0

39.0

24.

Denis Realschule Plus Schifferstadt

2

1

4

5

13,5

41.0

25.

Goethe Gymnasium Germersheim I

2

1

4

5

12,0

45.0

26.

Gymnasium Ramstein-Miesenbach II

1

3

3

5

12,0

44.0

27.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern II

1

1

5

3

11,0

41.0

28.

Goethe Gymnasium Germersheim II

1

1

5

3

9,5

36.0

29.

Leibniz Gymnasium Pirmasens IV

1

0

6

2

6,5

37.0

30.

Leibniz Gymnasium Pirmasens V

1

0

6

2

5,5

43.0









WK III      Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Gymnasium Maxdorf I

7

0

0

14

27,0

58.0

2.

Pamina Herxheim

6

0

1

12

24,0

58.0

3.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

5

0

2

10

18,5

58.0

4.

IGS Landau I

4

1

2

9

17,0

58.0

5.

Leibniz-Gymnasium Pirmasens

3

2

2

8

14,5

54.0

6.

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken

4

0

3

8

13,0

60.0

7.

Gymnasium Maxdorf II

3

1

3

7

14,5

41.0

8.

Paul-Gerhardt-Schule  Kaiserslautern

3

1

3

7

12,5

53.0

9.

Otfried-v.-Weißenburg-Gymnasium Dahn

3

1

3

7

12,5

52.0

10.

IGS Landau II

3

1

3

7

12,5

41.0

11.

IGS Wörth

3

1

3

7

12,0

46.0

12.

IGS Enkenbach-Alsenborn

3

0

4

6

13,0

46.0

13.

Realschule+ Ramstein-Miesenbach

3

0

4

6

12,5

43.0

14.

Gymnasium Edenkoben

2

2

3

6

12,0

45.0

15.

IGS Waldfischbach-Burgalben

2

1

4

5

14,5

37.0

16.

Gymnasium Ramstein-Miesenbach

2

0

5

4

10,5

45.0

17.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern

1

1

5

3

11,5

34.0









WK II       Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Albert-Einstein-Gymnasium Frankenthal

4

1

0

9

15,0

26.0

2.

Eduard-Spranger-Gymnasium Landau

3

2

0

8

15,0

32.0

3.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

3

1

1

7

12,5

33.0

4.

Gymnasium Ramstein-Miesenbach

3

0

2

6

12,5

21.0

5.

Gymnasium Maxdorf

3

0

2

6

12,0

26.0

6.

Werner-Heisenberg-Gymn. Bad Dürkheim

3

0

2

6

10,0

31.0

7.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

2

0

3

4

10,0

22.0

8.

Leibniz-Gymnasium Pirmasens

2

0

3

4

8,5

21.0

9.

Paul-v.-Denis Schifferstadt

1

2

2

4

8,0

21.0

10.

Otfried-v. Weißenburg Dahn

1

1

3

3

7,0

26.0

11.

Paul-Gerhard-Schule Kaiserslautern

0

2

3

2

5,5

22.0

12.

Realschule+  Ramstein-Miesenbach

0

1

4

1

4,0

19.0









WK I          Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

SoBerg

1.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern I

5

0

0

10

19,0

20,00

2.

Pamina Herxheim

4

0

1

8

16,0

12,00

3.

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken

2

1

2

5

9,0

5,50

4.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern II

2

0

3

4

9,0

3,00

5.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

1

1

3

3

5,0

2,50









WK M        Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

SoBerg

1.

Europa-Gymnasium Wörth

7

1

0

15

25,5

53,50

2.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

5

2

1

12

23,0

33,50

3.

IGS Landau

5

2

1

12

22,5

33,50

4.

Gymnasium Maxdorf I

4

3

1

11

20,5

31,00

5.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern

3

1

4

7

13,0

12,00

6

Leibniz-Gymnasium Pirmasens

3

1

4

7

11,0

15,50

7.

Gymnasium Ramstein-Miesenbach

2

2

4

6

13,0

11,00

8.

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken

1

0

7

2

10,5

0,00

9.

Gymnasium Maxdorf II

0

0

8

0

5,0

0,00









WK G        Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Astrid-Lindgren-Grundschule Ludwigshafen I

6

1

0

13

24,0

55.0

2.

Grundschule Ellerstadt-Friedelsheim-Gönnheim

5

1

1

11

20,5

54.0

3.

Grundschule Maximiliansau

4

2

1

10

19,0

57.0

4.

Carl-Orff-Grundschule Wiesbach I

2

4

1

8

17,0

62.0

5.

Astrid-Lindgren-Grundschule Ludwigshafen II

2

4

1

8

16,0

51.0

6.

Grundschule Hagenbach I

3

1

3

7

13,5

54.0

7.

Wilenstein Grundschule Trippstadt 

2

3

2

7

12,0

53.0

8.

Astrid-Lindgren-Grundschule Ludwigshafen III

3

1

3

7

11,5

48.0

9.

Grundschule Hagenbach II

2

2

3

6

12,5

36.0

10.

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern I

3

0

1

6

10,5

44.0

11.

Astrid-Lindgren-Grundschule Ludwigshafen IV

3

0

4

6

9,5

46.0

12.

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern II

2

1

3

5

12,0

35.0

13.

Grundschule Fischerrück Kaiserslautern

1

2

4

4

11,5

48.0

14.

Carl-Orff-Grundschule Wiesbach II

1

2

4

4

11,5

44.0

15.

Grundschule Nord Schifferstadt

1

2

4

4

11,0

41.0