ehemalige Schulschach-Referentin der Pfalz




Letzte Änderung:    09. Feb. 2018

Home Meisterschaften Schulschach offene Turniere Links  Referentin Kontakt Impressum Disclaimer Archiv Unterhaltsames 2015/2016 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010 2008/2009 2017/2018 2016/2017



Ranglisten aller Wks im Schuljahr 2015/2016

Dunkelgelb hinterlegt sind die Mannschaften, die sich für die RLP-Meisterschaften

qualifiziert haben.

      


WK IV     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf I

7

0

0

14

24,5

58,0

2.

Europa-Gymnasium Wörth I

6

0

1

12

22,0

62,0

3.

Gymnasium am Kaiserdom Speyer

5

0

2

10

20,0

59,0

4.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf II

4

1

2

9

17,0

59,0

5.

IGS Ernst Bloch Lu-Oggersheim

3

3

1

9

14,5

46,0

6.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf III

4

0

3

8

17,5

57,0

7.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern I

4

0

3

8

15,5

58,0

8.

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken

3

2

2

8

14,5

55,0

9.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens I

4

0

3

8

14,0

47,0

10.

IGS Landau II

2

3

1

7

11,5

57,0

11.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf IV

2

2

3

6

12,5

54,0

12.

Europa-Gymnasium Wörth II

2

2

3

6

12,5

50,0

13.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern II

3

0

4

6

12,5

47,0

14.

Otfried von Weißenburg Gymnasium Dahn

2

2

3

6

12,0

52,0

15.

IGS Landau I

2

1

3

5

13,5

37,0

16.

IGS Rockenhausen

1

3

3

5

12,0

37,0

17.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens II

1

3

3

5

11,5

41,0

18.

Leibniz-Gymnarium Pirmasens

1

3

3

5

11,5

40,0

19.

RS plus Schifferstadt

1

3

3

5

10,5

47,0

20.

Reichswald-Gymn. Ramstein-Miesenbach 

1

2

4

4

9,5

41,0

21.

IGS Landau III

2

0

4

4

9,0

43,0

22.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern

1

0

6

2

6,0

33,0

WK III     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern I

7

0

0

14

21,0

62,0

2.

Gymnasium am Kaiserdom Speyer

6

0

1

12

22,0

61,0

3.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf I

5

0

2

10

18,5

61,0

4.

1 IGS Landau

4

1

2

9

17,0

52,0

5.

Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen I

3

3

1

9

16,5

59,0

6.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern II

4

1

2

9

15,5

55,0

7.

Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen

4

0

3

8

16,0

60,0

8.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern I

2

3

2

7

15,0

53,0

9.

IGS Landau 2

3

1

3

7

15,0

46,0

10.

Otfried von Weißenburg Gymnasium Dahn

2

3

2

7

14,5

48,0

11.

Reichswald-Gymn. Ramstein-Miesenbach 

3

1

3

7

14,0

55,0

12.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf II

3

1

3

7

14,0

50,0

13.

IGS Rockenhausen

3

1

3

7

14,0

49,0

14.

Realschule plus Ramstein Miesenbach

3

1

3

7

13,5

44,0

15.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens I

3

0

4

6

13,5

38,0

16.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern II

3

0

4

6

13,5

34,0

17.

Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen II

3

0

4

6

12,5

34,0

18.

Albert-Schweitzer-Realschule plus Winnweiler

2

2

3

6

11,0

46,0

19.

Leibniz-Gymnasium Pirmasens I

2

1

4

5

12,0

53,0

20.

Leibniz-Gymnasium Pirmasens II

1

1

5

3

8,0

41,0

21.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens II

0

1

6

1

6,5

41,0

22.

Leibniz-Gymnasium Pirmasens III

0

1

6

1

4,5

36,0



WK II      Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf

6

1

0

13

25,0

54,0

2.

BurgGymnasium Kaiserslautern

5

2

0

12

20,5

56,0

3.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

4

1

2

9

16,0

57,0

4.

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken

3

2

2

8

15,5

54,0

5.

Trifels-Gymnasium Annweiler

2

4

1

8

15,5

47,0

6.

Pamina Schulzentrum Herxheim

2

3

2

7

14,5

50,0

7.

Otfried von Weißenburg Gymnasium Dahn

2

3

2

7

13,0

58,0

8.

Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen

2

3

2

7

13,0

46,0

9.

Leibniz-Gymnasium Pirmasens

3

0

4

6

13,5

44,0

10.

IGS Landau 2

2

2

3

6

11,5

47,0

11.

IGS Landau 1

2

1

4

5

13,0

57,0

12.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern

2

0

5

4

12,0

36,0

13.

RS plus Winnweiler

2

0

4

4

9,5

40,0

14.

RS plus Schifferstadt

1

0

6

2

3,5

40,0



WK M     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

SoBerg

1.

IGS Landau

3

3

0

9

17,0

18,0

2.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

3

3

0

9

15,5

18,0

3.

Gymnasium Maxdorf I

2

2

2

6

13,0

9,0

4.

Gymnasium Maxdorf II

0

0

6

0

2,5

0,0


WK I       Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

SoBerg

1.

Pamina Schulzentrum Herxheim

4

0

0

8

16,0

12,0

2.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

3

0

1

6

11,0

6,0

3.

RS plus Schifferstadt

1

1

2

3

7

1,5

4.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

1

1

2

3

5,0

1,5

5.

Geschwister-Scholl-Gymnasium Ludwigshafen

0

0

4

0

1,0

0,0

WK G     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

 1. 

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern I

6

1

0

13

22,5

59,0

 2. 

Astrid-Lindgren Grundschule Ludwigshafen I

5

1

1

11

22,0

58,0

 3. 

Ernst-Reuter-Grundschule

4

2

1

10

18,0

55,0

 4. 

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern II

4

1

2

9

17,0

59,0

 5. 

Astrid-Lindgren Grundschule Ludwigshafen III

3

2

2

8

15,0

52,0

 6. 

Karl-Wendel-Grundschule Lambsheim

4

0

3

8

13,0

56,0

7.

Wilenstein Grundschule Trippstadt I

3

1

3

7

17,0

53,0

8.

Astrid-Lindgren Grundschule Ludwigshafen  II

3

1

3

7

15,5

53,0

9.

Grundschule Lingenfeld

2

3

2

7

15,5

49,0

10.

Grundschule Großniedesheim

3

1

3

7

14,5

41,0

11.

Wilenstein Grundschule Trippstadt II

3

1

3

7

11,5

38,0

12.

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern III

1

4

2

6

12,0

38,0

13.

Astrid-Lindgren Grundschule Ludwigshafen IV

2

1

4

5

12,5

40,0

14.

Albrecht-Dürer-GS Beindersheim I

2

1

4

5

11,5

41,0

15.

Albrecht-Dürer-GS Beindersheim II

1

0

6

2

6,5

44,0