ehemalige Schulschach-Referentin der Pfalz




Letzte Änderung:    09. Feb. 2018

Home Meisterschaften Schulschach offene Turniere Links  Referentin Kontakt Impressum Disclaimer Archiv Unterhaltsames 2015/2016 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010 2008/2009 2017/2018 2016/2017



Ranglisten einiger Wks im Schuljahr 2009/2010

Dunkelgelb hinterlegt sind die Mannschaften, die sich für die RLP-Meisterschaften

qualifiziert haben.

      


WK IV     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern 

6

0

1

12

17,5

63.0 

2.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens 

5

1

1

11

18,0

57.0 

3.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern I

5

0

1

10

21,0

49.0 

4.

Goethe-Gymnasium Germersheim 

5

0

2

10

19,5

58.0 

5.

Gymnasium Maxdorf I 

5

0

2

10

18,5

63.0 

6.

Gymnasium Miesenbach 

4

1

2

9

17,0

51.0 

7.

Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler I

3

1

3

7

14,5

51.0 

8.

Gymnasium Maxdorf III 

3

1

3

7

14,0

42.0 

9.

IGS Rockenhausen 

3

1

3

7

12,5

42.0 

10.

Gymnasium Maxdorf II 

3

0

4

6

14,5

58.0 

11.

Gymnasium Edenkoben 

2

2

3

6

14,0

36.0 

12.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern II 

2

1

4

5

12

51.0 

13.

Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler II 

2

1

4

5

11,0

46.0 

14.

Goethe-Gymnasium Germersheim 

1

2

4

4

10,5

38.0 

15.

Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler III 

1

1

5

3

8,5

38.0 

16.

IGS Rockenhausen II 

0

0

7

0

0,0

410









WK III     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Eduard-Spranger-Gymnasium Landau 

7

0

0

14

26,5

55.0 

2.

Pamina Schulzentrum Herxheim 

5

1

1

11

20,5

57.0 

3.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens 

4

2

1

10

18,5

57.0 

4.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern 

4

0

3

8

15,5

59.0 

5.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern 

3

1

3

7

14,5

48.0 

6.

Käthe-Kollwitz-Gymnasium Neustadt 

3

1

3

7

12,0

54.0 

7.

IGS Ernst Bloch Ludwigshafen 

2

2

3

6

12,0

47.0 

8.

Trifels-Gymnasium Annweiler 

2

2

3

6

11,5

45.0 

9.

Denis Realschule plus Schifferstadt I

2

2

3

6

10,5

42.0 

10.

Realschule plus Rülzheim 

2

1

4

5

10,5

45.0 

11.

Geschwister-Scholl-Gymnasium Ludwigshafen 

1

2

4

4

10,0

38.0 

12.

Denis Realschule plus Schifferstadt II

0

0

7

0

6,0

410









WK G      Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Grundschule Römerberg-Berghausen

7

0

0

14

24,0

56.0 

2.

Grundschule am Betzenberg Kaiserslautern I

5

0

2

10

19,0

54.0 

3.

Grundschule Bolanden 

4

1

2

9

18,0

58.0 

4.

Astrid-Lindgren-Grundschule Ludwigshafen I

4

1

2

9

16,5

52.0 

5.

Astrid-Lindgren-Grundschule Ludwigshafen II 

3

2

2

8

15,0

49.0 

6.

Herman-Nohl-Schule Kirchheim-Bolanden 

3

2

2

8

14,5

40.0 

7.

Grundschule am Betzenberg Kaiserslautern II 

4

0

3

8

12,0

57.0 

8.

Grundschule Neuburg 

3

0

4

6

14,0

63.0 

9.

Wendelinus-Grundschule Ramstein-Miesenbach I

3

0

4

6

13,5

36.0 

10.

Grundschule Bolanden II 

2

2

3

6

12,5

51.0 

11.

Maria-Montessori-Schule Hassloch 

3

0

4

6

12,5

38.0 

12.

Kottenschule Kaiserslautern 

3

0

4

6

12,0

45.0 

13.

Wendelinus-Grundschule Ramstein-Miesenbach II

1

0

6

2

6,5

42.0 

14.

Grundschule Mackenbach 

0

0

7

0

6,0

450