ehemalige Schulschach-Referentin der Pfalz




Letzte Änderung:    09. Feb. 2018

Home Meisterschaften Schulschach offene Turniere Links  Referentin Kontakt Impressum Disclaimer Archiv Unterhaltsames 2015/2016 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010 2008/2009 2017/2018 2016/2017



Ranglisten einiger Wks im Schuljahr 2008/2009

Dunkelgelb hinterlegt sind die Mannschaften, die sich für die RLP-Meisterschaften

qualifiziert haben.

      

WK IV       Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Eduard-Spranger-Gymnasium Landau

6

1

0

13

21,5

60.0

2.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern I

6

0

1

12

19,5

59.0

3.

Pamina Schulzentrum Herxheim

5

1

1

11

22,5

64.0

4.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern II

5

0

2

10

20,0

50.0

5.

Goethe-Gymnasium Germersheim I

4

2

1

10

18,0

54.0

6.

Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen I

4

1

2

9

16,5

54.0

7.

Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen II

2

4

1

8

15,0

59.0

8.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern I

4

0

3

8

14,0

49.0

9.

Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler I

4

0

3

8

13,0

38.0

10.

Gymnasium Maxdorf I

3

1

3

7

16,5

61.0

11.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern II

3

1

3

7

15,0

61.0

12.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

3

1

3

7

12,5

61.0

13.

Goethe-Gymnasium Germersheim II

3

0

4

6

15,0

33.0

14.

Geschwister-Scholl-Gymnasium Ludwigshafen

3

0

4

6

12,5

58.0

15.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern III

2

2

3

6

12,0

38.0

8.

Integrierte-Gesamt-Schule Mutterstadt

2

2

3

6

11,5

49.0

9.

Gymnasium Maxdorf II

2

2

3

6

11,5

44.0

10.

Goethe-Gymnasium Germersheim III

3

0

4

6

10,5

42.0

19.

Gymnasium am Rittersberg Kaiserslautern

2

1

4

5

12,5

35.0

20.

Carl-Orff-Realschule Bad Dürkheim

2

1

4

5

10,5

36.0

21.

Gymnasium Maxdorf III

2

1

4

5

8,5

46.0

22.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern III

2

0

5

4

7,5

43.0

23.

Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler II

0

3

4

3

9,5

42.0









WK III      Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Gymnasium Ramstein-Miesenbach

5

0

0

10

20,0

27.0

2.

Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen 

3

1

1

7

12,5

27.0

3.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern

2

2

1

6

11,0

30.0

4.

Pamina Schulzentrum Herxheim

3

0

2

6

10,0

30.0

5.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

2

1

2

5

10,5

23.0

6.

Gymnasium am Rittersberg Kaiserslautern

2

1

2

5

10,5

20.0

7.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

2

1

2

5

8,5

27.0

8.

Europa-Gymnasium Wörth

1

1

3

3

6,5

190

9.

Regionale Schule Rülzheim

1

1

3

3

6,0

24.0

10.

Integrierte-Gesamt-Schule Rockenhausen

0

0

5

0

4,5

230









WK G        Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Grundschule Dudenhofen

5

1

1

11

18,0

54.0

2.

Grundschule Bolanden I

5

0

2

10

21,0

55.0

3.

Grundschule Wiesbach

4

2

1

10

18,0

58.0

4.

Grundschule Bolanden II

4

1

2

9

20,0

55.0

5.

Grundschule Römerberg-Berghausen

4

1

2

9

15,5

56.0

6.

Wendelinus-Grundschule Ramstein-Miesenbach I

3

1

3

7

14,0

40.0

7.

Ernst-Reuter-Grundschule Ludwigshafen

3

1

3

7

12,5

52.0

8.

Astrid-Lindgren Grundschule Ludwigshafen I

3

1

3

7

11,0

50.0

9.

Pestalozzi-Grundschule Kaiserslautern 

3

0

4

6

12,0

38.0

10.

Grundschule am Betzenberg Kaiserslautern I

2

1

4

5

14,0

49.0

11.

Grundschule am Betzenberg Kaiserslautern II

2

1

4

5

11,0

45.0

12.

Astrid-Lindgren Grundschule Ludwigshafen II

2

1

4

5

10,5

42.0

13.

Wendelinus-Grundschule Ramstein-Miesenbach II

2

0

5

4

10,0

51.0

14.

Salier-Grundschule Bad Dürkheim

1

1

5

3

8,5

410