ehemalige Schulschach-Referentin der Pfalz




Letzte Änderung:    09. Feb. 2018

Home Meisterschaften Schulschach offene Turniere Links  Referentin Kontakt Impressum Disclaimer Archiv Unterhaltsames 2015/2016 2014/2015 2013/2014 2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010 2008/2009 2017/2018 2016/2017



Ranglisten aller Wks im Schuljahr 2016/2017

Dunkelgelb hinterlegt sind die Mannschaften, die sich für die RLP-Meisterschaften

qualifiziert haben.

      


WK IV     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf I

7

0

0

14

27,5

55,0

2.

Europa-Gymnasium Wörth 

6

0

1

12

23,5

58,0

3.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf II

5

0

2

10

18

60,0

4.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern I

4

1

2

9

17

49,0

5.

IGS Landau I

4

0

3

8

14,5

63,0

6.

Schulzentrum Dahn II

3

1

3

7

15

35,0

7.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf IV

3

1

3

7

14

57,0

8.

Schulzentrum Dahn I

3

1

3

7

14

46,0

9.

Denis Realschule Plus Schifferstadt I

3

1

3

7

13,5

48,0

10.

Leibniz Gymnasium Pirmasens

1

5

1

7

12,5

54,0

11.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern II

3

1

3

7

12,5

47,0

12.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf III

2

2

3

6

13,5

48,0

13.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern

2

2

3

6

13,5

45,0

14.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens I

3

0

4

6

12

48,0

15.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens II

1

4

2

6

12

45,0

16.

IGS Landau II

2

1

4

5

12

36,0

17.

Denis Realschule Plus Schifferstadt II

1

0

6

2

7

39






WK III     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Europa-Gymnasium Wörth 

7

0

0

14

25,0

58,0

2.

Gymnasium am Kaiserdom Speyer

5

1

1

11

20,0

62,0

3.

Leibniz Gymnasium Pirmasens I

5

0

2

10

17,0

53,0

4.

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken II

4

1

2

9

18,5

63,0

5.

Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen

4

1

2

9

18,0

52,0

6.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

4

1

2

9

17,0

46,0

7.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf

3

2

2

8

16,5

54,0

8.

Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen I

3

2

2

8

15,0

48,0

9.

Schulzentrum Dahn

4

0

3

8

14,0

56,0

10.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern

3

1

3

7

14,0

59,0

11.

IGS Landau

3

1

3

7

11,0

63,0

12.

IGS Rockenhausen

2

2

3

6

15,0

41,0

13.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens II

1

4

2

6

13,5

50,0

14.

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken I

3

0

4

6

12,5

56,0

15.

Geschwister-Scholl-Gymnasium Ludwigshafen

3

0

4

6

12,5

45,0

16.

Leibniz Gymnasium Pirmasens II

2

2

3

6

11,5

42,0

17.

Denis Realschule Plus Schifferstadt

3

0

4

6

11,5

37,0

18.

IGS Enkenbach-Alsenborn

2

1

4

5

8,5

43,0

19.

IGS Ernst Bloch Lu-Oggersheim

0

4

3

4

10,5

36,0

20.

Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen II

2

0

5

4

8,5

41,0

21.

Albert-Schweitzer-Realschule plus Winnweiler

1

1

5

3

10,5

38,0

22.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens I

0

2

5

2

7,5

35,0

WK II      Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern I

6

1

0

13

22,0

60,0

2.

Pamina Schulzentrum Herxheim

5

2

0

12

23,5

60,0

3.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf

4

1

2

9

18,0

56,0

4.

Schulzentrum Dahn I

4

1

2

9

15,0

56,0

5.

Gymnasium am Kaiserdom Speyer

4

0

3

8

15,5

59,0

6.

Leibniz-G. Pirmasens

3

2

2

8

14,5

49,0

7.

IGS Landau

3

1

3

7

14,5

50,0

8.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern II

3

1

3

7

14,0

58,0

9.

Schulzentrum Dahn II

2

3

2

7

12,5

33,0

10.

Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen

3

1

3

7

12,0

59,0

11.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

3

0

4

6

15,0

40,0

12.

Albert-Schweitzer-Realschule plus Winnweiler

3

0

4

6

13,0

43,0

13.

Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern

2

0

5

4

12,5

43,0

14.

Werner-Heisenberg-Gymn. Bad Dürkheim

1

2

4

4

10,0

39,0

15.

Denis Realschule Plus Schifferstadt I

0

4

3

4

9,0

39,0

16.

Denis Realschule Plus Schifferstadt II

0

1

6

1

3,0

40,0

WK I       Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

Werner-Heisenberg-Gymn. Bad Dürkheim

4

1

0

9

17,0

27,0

2.

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

3

2

0

8

15,0

25,0

3.

BurgGymnasium Kaiserslautern I

3

1

1

7

11,5

29,0

4.

Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen

2

1

2

5

12,0

21,0

5.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf

2

1

2

5

10,0

24,0

6.

Evangelisches Trifels-Gymnasium Annweiler

2

1

2

5

10,0

21,0

7.

Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken 

2

1

2

5

9,0

27,0

8.

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

1

2

2

4

9,0

27,0

9.

BurgGymnasium Kaiserslautern II

1

0

4

2

6,5

21,0

WK M     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

1.

IGS Landau I

7

0

0

14

24,0

52,0

2.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf I

5

1

1

11

20,5

49,0

3.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf II

5

0

2

10

17,0

49,0

4.

Schulzentrum Dahn

4

1

2

9

18,0

49,0

5.

IGS Ernst Bloch Lu-Oggersheim I

2

3

2

7

15,0

44,0

6.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf III

2

2

3

6

11,0

49,0

7.

Leibniz-G. Pirmasens

1

3

3

5

12,0

56,0

8.

Lise-Meitner-Gymnasium Maxdorf IV

1

2

4

4

10,5

42,0

9.

IGS Landau II

2

0

5

4

8,0

49,0

10.

IGS Ernst Bloch Lu-Oggersheim II

0

0

7

0

4,0

51,0

WK G     Rangliste

Endstand

Rang

Mannschaft

Sieg

Remis

Verlust

Man.Pkt

Brt.Pkt

Buchh

 1. 

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern II

7

0

0

14

26,0

52,0

 2. 

Astrid-Lindgren Grundschule Ludwigshafen I

5

1

1

11

23,0

60,0

 3. 

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern I

4

2

1

10

19,5

60,0

 4. 

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern III

4

1

2

9

14,5

61,0

 5. 

Albrecht-Dürer-GS Beindersheim I

4

0

3

8

18,0

46,0

 6. 

Grundschule Großniedesheim

3

2

2

8

14,5

46,0

7.

Ernst-Reuter-Grundschule Ludwigshafen I

4

0

3

8

12,5

58,0

8.

Albrecht-Dürer-GS Beindersheim II

3

1

3

7

14,5

53,0

9.

Astrid-Lindgren Grundschule Ludwigshafen II

3

1

3

7

13,0

57,0

10.

Ernst-Reuter-Grundschule Ludwigshafen II

3

0

4

6

13,5

43,0

11.

Albrecht-Dürer-GS Beindersheim III

3

0

4

6

13,5

38,0

12.

Albert-Schweitzer Grundschule Altrip I

3

0

4

6

11,5

44,0

13.

Albert-Schweitzer Grundschule Altrip II

2

1

4

5

11,5

32,0

14.

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern V

2

1

4

5

10,0

40,0

15.

Grundschule Hohenecken Kaiserslautern IV

1

0

6

2

8,5

44,0